Estadisticas MLM

mlm0

En este apartado encontraras estadísticas bien importantes que permitan a todos nuestros lectores saber cuales son las tendencias relacionadas a la industria multinivel.

 

Compañías de mayor crecimiento en la actualidad

Nr. Company Country CEO Productgroup Website
1 AliveMax USA Nauder Khazan Vitamins www.alivemax.com
2 Aviara USA Mark Bernier Vitamins www.aviaralife.com
3 Bank of Adult USA Roger Vadocz Sex www.bankofadult.com
4 Beyond Canada Edward Yau Vitamins www.beyondyours.com
5 Blue Chip Expert USA Scott Langmack Executive search www.bluechipexpert.com
6 Ceres Living USA Richard Anzalone Vitamins www.ceresliving.com
7 Cieaura USA Ken Rasner Holographic Chips www.cieaura.com
8 Dubli.com USA Michael Hansen E-Commerce www.dublinetwork.com
9 Efusjon USA Robert Towles Energy drinks www.efusjon.com
10 Evolv Health USA Trey White Vitamins www.evolvhealth.com

 

Las 10 compañias con más distribuidores.

Rank Company Year Origin Public Markets Rev 2008 Rev 2009 Members 2009 Revenue per Member
1 For Ever Living Products 1978 USA No 145 $2,500 $3,000 9,500,000 $316
2 Avon 1886 USA Yes 100 $10,690 $10,400 5,000,000 $2,080
3 Omnilife 1995 Mexico No 23 $750 $750 4,500,000 $167
4 DXN Group 1993 Malaysia Yes 33 $63 $66 4,000,000 $17
5 Oriflame 1967 Sweden Yes 59 $1,319 $1,318 3,500,000 $377
6 Amway (Alticor) 1959 USA No 80 $8,200 $8,400 3,000,000 $2,800
7 Herbalife 1980 USA Yes 73 $2,359 $2,324 2,000,000 $1,162
8 Tupperware Brands 1938 USA Yes 100 $2,160 $2,128 1,900,000 $1,120
9 Mary Kay 1971 USA No 36 $2,450 $2,500 1,700,000 $1,471
10 Shaklee 1956 USA No 7 $475 $500 1,250,000 $400
a
a
Los 10 Networker mejor pagados de la industria
Rank Name Company Est. Month Est. Year Website
1 Barry Chi & Holly Chen Amway $850,000 $10,200,000 www.amway.com
2 George Zalucki & Art Napolitano ACN $475,000 $5,700,000 www.georgezalucki.com
3 Foo Howe Kean & Jenny Ko Amway $450,000 $5,400,000 www.amway.com
4 Enrique and Graciela Varela Herbalife $425,000 $5,100,000 www.herbalife.com
5 Sunny Hsu & Debra Hsieh Amway $400,000 $4,800,000 www.envip.com/en.asp
6 Rolf Kipp FLP $375,000 $4,500,000 www.flp-europe.com
7 Bill & Peggy Britt Amway $350,000 $4,200,000 www.bww.com
8 Carol & Ken Porter Monavie $350,000 $4,200,000 www.Monavie.com
9 Dexter & Birdie Yager Amway $350,000 $4,200,000 www.dexandbirdieyager.com
10 Jim & Nancy Dornan Amway $350,000 $4,200,000 www.n21corp.com
a
a
Los 10 Entrenadores de venta directa mas consultados
ID Name Country Website
1 Alexander Plath Europe www.alexanderplath.com
2 Arfeen Khan India www.peakperformanceseminars.com
3 Art Jonak USA www.mlmplayers.com
4 Avi Idan Israel www.aviidan.com
5 Bill Brooks USA www.brooksgroup.com
6 Bob Burg USA www.thesuccessformula.com
7 Bob Crisp USA www.gobobcrisp.com
8 Brian Biro USA www.briandbiro.com
9 Brian Klemmer USA www.klemmer.com
10 Brian Tracy USA www.briantracy.coma
a
ppb

9 comentarios sobre “Estadisticas MLM

    1. Hola Yulimar

      Gracias por participar en este sitio. En esta lista de Networkers no hay personas de esa empresa que estén por encima de lo 500.000 $ dolares mensuales según los datos de Businessforhome

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *